CALCULANDO SEUS FUTUROS GASTOS – Alimentação

Meu povo lindo e magro: hoje nós vamos falar de comida. :) Na nossa santa e bela Montréal, sabemos muito bem que teremos muitas opções gastronômicas. Mas como os pobres hipsters que somos, vamos querer economizar volta e meia pra poder sair e realizar as hipsteridades de nossas preferências. Então hoje vamos falar sobre como calcular nossos gastos com alimentação para que todos possam se programar de acordo com a sua pancinha mental e não ter que passar perrengue. Let’s começar por:

—————————————————————————————————————————————- MERCADO Lógico que depende do cidadão, mas encontrei relatos de gastos entre $150 e $250 por mês nos blogs da vida. Tudo depende onde você vai comprar, qual supermercado, se fica de olho nos descontos, aquela coisa. Para início de conversa: os supermercados mais baratos para se fazer compra são o Maxi, Super C, Dollarama e Provigo; os mais caros são Loblaws, IGA e Metro. Mais um bom detalhe pra prestar atenção na hora de escolher sua região né!

E claro que vai depender da sua paciência e poder de logística: por exemplo, é possível encontrar galão de 3,5 litros de suco de várias frutas por 2 dólares. Cereal matinal, caixa de 1 kg, cerca de 4 – 5 dólares.

Nas circulares de supermercado, eu encontrei coisas do tipo, pizza congelada por $3, aquelas refeições congeladas por $2, etc. Quem quiser dar uma folheada, entre no Circulaires e dê uma olhada nos valores, para ter uma noção! Já direcionei o link para a área de supermercados.

Mas para calcular e ter um gasto mensal mais próximo da sua futura rotina, vamos fazer o seguinte:

0. Abra a sua planilha, aquela que você entitulou “Obrigada Jéssica por me dar tantas dicas bacanas” alguns posts atrás.
1. Entre no Google Translate e deixe em uma aba aberto para cobrir aquelas falhas básicas de vocabulário que a gente sempre tem.
2. Faça uma lista rápida e básica do que você consome mensalmente. Repasse mentalmente o que você gosta de comer no café da manhã, almoço, snacks da tarde, jantar. Claro que disso vai sair uma média, porque você provavelmente vai comer fora algumas vezes, aquela coisa.
3.  Entre nesse site e procure, no canto superior direito a palavra “ENGLISH” para trocar o idioma e facilitar a sua vida. Item por item, faça sua compra online e anote o valor final na sua planilha. Uma boa dica é: na parte do filtro (Sort by) coloque preço (price) para que você veja de cara as coisas mais baratas.

NOTE QUE: O Iga é um dos supermercados mais caros da cidade, então você pode ter em mente que as nossas compras reais possivelmente doam menos nos nossos coraçãozinhos de brasileiro pobre.

NOTE TAMBÉM QUE: Você fez uma média de acordo com a sua rotina daqui. Lá é muito possível que você se adapte: se o pão for muito caro, talvez você troque pela panqueca; se a banana for muito cara, talvez você troque pela maçã, e assim por diante. O que pode, também, deixar o valor final mais suave. Se você já morreu de tédio só de pensar em  digitar “lasanha congelada” no Google Translate, pode se jogar na preguiça e usar a minha planilha de cola. Eu fiz assim, sem pensar muito em super receitas de almoço e etc, peguei o máximo de refeições prontas possível mesmo pra ver o que acontecia – e também contei com uma ou duas refeições em que eu provavelmente não coma em casa. Lembre que o IGA é um dos supermercados mais caros que tem lá! O meu cálculo para um mês ficou assim:

BREAKFAST (6 por semana) QTDADE P. UNIT. TOTAL week 01 week 02 week 03  week 04
Breakfast Sandwich (2 unid/pacote) 3 4,29 12,87 x
Suco 1 1,29 1,29 x
Instant Oatmeal 2 2,49 4,98 x
Leite 2 1,69 3,38 x
Suco 1 1,29 1,29 x
Pancakes Aunt Jemina (12 unid/pacote) 1 3,19 3,19 x
Maple syrup 1 3,69 3,69 x
Suco 1 1,29 1,29 x
Frozen Waffles (16 unid/pacote) 1 3,99 3,99 x
Suco 1 1,29 1,29 x
TOTAL 35,97

.

ALMOÇO (5 por semana) qtdade preço unit. total semana 01 semana 02 semana 03 semana 04
Instant Noodles 5 1,29 6,45 x
Frozen Dinner (Frango e purê) 5 2,5 12,5 x
Frozen Dinner (Carbonara Chicken) 5 2,5 12,5 x
Frozen Dinner ( Meet Lasagna) 5 2,5 12,5 x
total 43,95

.

LANCHES (12 por semana) qtdade preço unit. total semana 01 semana 02 semana 03 semana 04
Apple Snack (3 por pacote) 2 2,79 5,58 x
Chocolate Chips Quinoa 2 4,99 9,98 x
Iogurte com frutas (4 por pacote) 2 4,59 9,18 x
Cracker Multigrãos 3 2,29 6,87 x
Biscoito de arroz 6 1,29 7,74 x x
Iogurte de Beber 12 0,66 7,92 x x
total 39,35

.

JANTAR (5 por semana) qtdade preço unit. total semana 01 semana 02 semana 03 semana 04
Prepared Salad (Ceaser Salad) 5 3,3 16,5 x
Prepared Salad (Chicken Salad) 5 3,3 16,5 x
Prepared Salad (Ham Salad) 5 3,3 16,5 x
Prepared Salad (Greek Salad) 5 3,3 16,5 x
total 66

.

BESTEIRINHAS qtdade preço unit. total
Macarron 1 8,99 8,99
Pizza congelada 3 5 15
Stella Artois (12x) 1 15 15
Apple Pie 1 0,99 0,99
Cookies 1 3,79 3,79
total 43,77

O meu total, com essas besteiras todas deu $230,33. Com essa quantidade de comida eu viveria bem, isso que tinha dado 186,56 sem as besteirinhas. Acho que deu pra ter uma noção né?

————————————————————————————————————————————— RESTAURANTES
Basicamente uma refeição em fast-food sai em torno de $10/$15, nos Buffets (paga um valor fixo e come até virar o Faustão) a média é a mesma, e os à la carte podem chegar a $20/$30/$50. Claro que tudo depende do restaurante, eu já achei refeições por $2 durante as minhas extensas pesquisas. (Alguém mais tá ansioso pela categoria “Help me, I’m broke” ? AGUARDEM)
————————————————————————————————————————————
EM CASO DE EMERGÊNCIA, QUEBRE O VIDRO Se a pobreza estiver te deixando muito chateado, existem também alguns programas de banco de alimentação, que distribuem “cestas básicas” gratuitamente, ou pagando-se um valor mixuruca, para pessoas de baixa renda.  Dizem que muitos imigrantes utilizam esse banco no início pra pelo menos dar um alívio nas contas! Existem várias, mas a que eu encontrei se chama Food Hamper.

Essa dica é pra não ter desculpa MESMO em? Quero todos bem alimentadinhos!
Como funciona?
Vou deixar este blog amigo aqui explicar pra vocês. :)

—————————————————————————————————————————–
Todos anotaram as dicas direitinho? Não quero ninguém jantando purpurina em?

Anúncios

5 comentários sobre “CALCULANDO SEUS FUTUROS GASTOS – Alimentação

  1. Pingback: Jess in Montréal | FAQ #01 | Jess in Montréal

    • Ok,
      É oficial, eu vou fazer a droga da categoria fitness. Hahahaha
      Eu também guria, fico depressiva por antecipação quando penso em tudo que eu vou querer comer lá. As comidas deles parecem muito calóricas cara! Como que não são tudo gordo obeso? Vou descobrir o segredo deles e postar tudo no blog. :}

      Se encontrar dicas, me envie viu? :D

      TODAS POR UM INTERCÂMBIO MENOS TRAUMÁTICO o/

Deixe aqui um pouco do seu brilho

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s